UEFA-Rangliste

Seit der Saison 2009/2008 wurde eine Reform der Europapokale eingeführt. Zu den wichtigsten Änderungen gehören: Abschaffung des Intertoto-Cups und die Änderung des Ausscheidungssystems, sowohl für die Champions League, als auch für die Europa League (neuer Name für den UEFA-Pokal).

Champions League

In diesen Spielen änderte sich das Qualifikationssystem, das aus zwei unabhängigen Leitern bestehen wird:

  • Qualifikationen für "Meister" - es werden in Ihnen Meister der Länder die zwischen dem 17 und 53 Platz klassifiziert wurden. Es wird 4 Qualifikationsrunde geben, und in die Gruppenphase kommen 5 Mannschaften. Zusätzlich fallen Mannschaften, die in der 3. Qualifikationsrunde zurückfallen, in die 4. Runde der Qualifikationen der Europa League und die, die in der 4 Runde zurückfallen, landen in der Gruppenphase der Europa League.
  • Qualifikationen für "Nicht-Meister" - es nehmen an Ihnen Mannschaften aus tieferen Plätzen in der Liga der besten Länder teil (aus den Platzierungen 1-15 im UEFA-Rangliste). Sie werden in zwei Qualifikationsrunden gegeneinander spielen und ähnlich wie in den Qualifikationen "für Meister", werden die verlierenden Mannschaften in die entsprechende Phase in der Europa League zurückfallen. Aus diesen Qualifikationen für die Gruppenphase der Champions League werden auch 5 Mannschaften aufsteigen.

Das System der Gruppenspiele und der weiteren Phasen wurde nicht geändert.

Siehe die detaillierte Aufstellung in der Champions League.

Europa League

Die Europa League ersetzte den alten UEFA-Pokal. Aufgrund der Abschaffung des Intertoto-Cups, erhielt die Mehrheit der Länder einen zusätzlichen Platz in der Europa League. Das Qualifikationssystem wurde auch verlängert, es besteht jetzt aus 4 Runden. Die Gruppenspiele wurden auch geändert. Es werden an Ihnen 48 Mannschaften teilnehmen, die auf 12 Gruppen mit je 4 Mannschaften aufgeteilt sind, die ein Spiel und eine Revanche mit jedem Gegner aus der Gruppe spielen werden. In die nächste Phase werden die 2 besten Mannschaften aus jeder Gruppe befördert, in dieser Phase werden Sie im standardmäßigen Pokalsystem spielen.

Das neue System der Gruppenspiele scheint interessanter im Vergleich zum vorherigen zu sein, und die Spiele selbst sollten dadurch an Prestige gewinnen.

Siehe die detaillierte Aufstellung der Mannschaften in der Europa League.

Der neueste UEFA-Rangliste

plLand04/0505/0606/0707/0808/09GesamtCLELGesamt
1England15.57114.42816.62517.87515.00079.499437
2Spanien12.43715.64219.00013.87513.31274.266437
3Italien14.00015.35711.92810.25011.37562.910437
4Deutschland10.57110.4379.50013.50012.68756.695336
5Frankreich11.42810.81210.0006.92811.00050.168336
6Russland10.00010.0006.62511.2509.75047.625336
7Ukraine8.1005.7506.5004.87516.62541.850246
8Niederlande12.0007.5838.2145.0006.33339.130246
9Rumänien5.50016.83311.3332.6002.64238.908246
10Portugal8.1665.5008.0837.9286.78536.462235
11Türkei5.3754.0006.1009.7507.00032.225235
12Griechenland6.1663.3334.6667.5006.50028.165235
13Schottland4.7504.2506.75010.2501.87527.875235
14Belgien6.1255.5004.7004.5004.50025.325235
15Schweiz2.6259.3754.1006.2502.90025.250235
16Dänemark1.5003.5006.1255.1258.20024.450145
17Bulgarien2.3758.7505.1252.7502.25021.250134
18Tschechische Republik2.8754.6255.7505.1252.37520.750134
19Norwegen3.5005.4002.0005.4002.50018.800134
20Österreich7.6253.2501.5003.2002.25017.825134
21Serbien4.2503.2502.1252.6253.00015.250134
22Israel3.6251.5006.0002.3751.75015.250134
23Republik Zypern1.3333.0001.7502.6666.33315.082134
24Schweden3.0002.6661.1255.4002.50014.691145
25Slowakei1.3334.3332.0002.1664.83314.665134
26Polen2.5001.1252.6251.6665.00012.916134
27Kroatien3.0000.3331.0003.6664.33312.332134
28Finnland1.6662.3331.3332.6251.8339.790145
29Litauen2.5001.3331.8331.5002.5009.666134
30Republik Irland1.3331.8332.8331.0002.5009.499134
31Lettland3.1661.3332.1661.3331.1669.164134
32Slowenien3.5002.3331.2500.6661.3339.082134
33Belarus0.5001.3331.0001.8334.0008.666134
34Bosnien-Herzegowina1.6661.5001.8331.8331.8338.665134
35Ungarn4.1661.0001.0001.0001.0008.166134
36Island2.5000.8331.0001.1661.1666.665134
37Moldawien1.5001.6661.5001.3330.6666.665134
38Georgien2.6660.6661.1661.0001.1666.664134
39Liechtenstein2.0001.0002.0000.5000.0005.500011
40EJR Mazedonien0.3331.5001.1661.6660.5005.165134
41Aserbaidschan0.5001.3331.3330.6660.6664.498134
42Estland0.8330.8331.5000.8330.3334.332134
43Albanien1.0001.0000.8330.5000.6663.999134
44Kasachstan0.0001.0000.6660.7500.8333.249134
45Armenien0.5000.6660.5001.3330.0002.999134
46Wales0.0000.6660.6660.6660.3332.331134
47Nordirland0.6660.5000.1660.5000.3332.165134
48Färöer0.3330.6660.5000.3330.3332.165134
49Luxemburg0.3330.5000.1660.3330.0001.332134
50Montenegro0.0000.0000.0000.5000.5001.000134
51Andorra0.0000.0000.0000.5000.0000.500134
52Malta0.3330.0000.1660.0000.0000.499112
53San Marino0.0000.0000.0000.2500.0000.250112
Copyright © 2009 football24.info – Fußballstatistiken. Alle Rechte vorbehalten.